Наступил новый год и настало время путешествовать! В этот раз поездка оказалась увлекательной и экстремальной! Мы поехали в Мурманск, смотреть Северное Сияние. Нас заметало снегом, но Мы не унывали! Это было очень КРУТО!!!
Сегодня мы познакомим вас с очень интересной страной. В этой удивительной стране торговцы сами снижают цену, которую вы назвали. Каких-то 40 лет назад этот регион считался одним из самых отсталых и захудалых на планете. Эта страна одно из самых безопасных мест на земле. Здесь почти нет случаев воровства. В гостиничных номерах даже отсутствуют индивидуальные сейфы, являющиеся непременным атрибутом престижных отелей во всем мире. Это государство называют «сказкой Востока» из-за редкого сочетания различных природно-климатических зон. Здесь бесплатное образование и медицинское обслуживание, 350 солнечных дней в году. Здесь каждому гражданину по достижении им совершеннолетия выдают участок земли под строительство дома, а на главный в стране праздник султан объявляет кредитную амнистию. Здесь нет бездомных. Нет налогов для физических лиц, сажают в тюрьму за измены. В этой стране нет безработицы, нет бездомных, нет нищих, национальная система здравоохранения одна из лучших в мире.
Это Оман
На востоке Аравийского полуострова, там, где пустыня встречается с Индийским океаном, расположился Султанат Оман. Его история насчитывает более двух тысячелетий.
Когда в 1970 году султан Кабус пришел к власти при помощи англичан, сменив на троне своего отца султана Саида, Оман был бедным, отсталым имаматом. По уровню жизни страна находилась на одной ступени с беднейшими африканскими странами, страдая от бесчисленных племенных распрей и будучи практически изолированной от внешнего мира. Не было ни больниц, ни школ, ни дорог, ни радио. Под запретом были даже сапоги и солнечные очки.
После прихода к власти султана Кабуса Оман, как говорят местные, проснулся. И продолжает бодрствовать до сих пор.
В этой стране — абсолютная монархия, что тоже редкость в наше время. Правит страной уже 42 года султан Кабус бен Саид. Его многочисленные портреты, развешанные по всему городу и то, с каким придыханием говорят о нем сами арабы говорит о любви народа к своему правителю.
Султану за эти сорок лет удалось вытащить страну из бедственного положения, государства с одной единственной километровой дорогой в быстро развивающуюся, хорошо развитую страну, по богатству нисколько не уступающей таким финансовым гигантам, как ОАЭ или Катар.
В Омане было только три школы. Напрочь отсутствовала система здравоохранения, а во всем растянувшемся на полторы тысячи километров государстве было 10 «верст асфальтированных дорог».
Но все это не смутило молодого и амбициозного правителя, который с 16 лет проживал в Англии и спустя полтора десятилетия вернулся на родину. Первым делом Кабус буквально «выкосил» коррупционеров из госструктур, взяв под личный контроль поступление в бюджет доходов от нефти. К тому же в 1970-х годах в Омане было открыто несколько новых, ключевых ныне для страны нефтяных месторождений. И если в 1970 году доход на душу населения в Омане составлял около 300 долларов США, то в 1991 году — уже 7000 долларов США. А сейчас, по некоторым данным, составляет более 60 тысяч долларов.
Землю под строительство первого дома выдают любому гражданину по достижении 18 лет. Касается это как мужчин, так и женщин.
— Площадь стандартного участка — 400 квадратных метров. Землю выдают в штате, где вы прописаны. Правда, участок нужно ждать несколько лет. В момент получения гражданин выплачивает единовременный налог.Жилье придется возводить на собственные сбережения. Можно взять кредит. Причем ставка по нему будет фиксированная — не больше 6% годовых. Это закреплено на законодательном уровне.
Если доход семьи меньше тысячи долларов, выдадут и бесплатную квартиру. Конечно, небольшую и не в самом элитном месте.
— Это так называемое социальное жилье, которое выдается остро нуждающимся — обычно вдовам, инвалидам, бедуинам. Строят такие дома на удалении от города, они могут находиться в горах или в пустыне.
В домах же оманцев — представителей среднего класса (по крайней мере в Салале) обычно 6–7 комнат и несколько ванных.
Оману есть чем наполнить свою казну помимо доходов от экспорта нефти. Власти соседних Эмиратов с их растущими как на дрожжах семизвездными отелями и миллиардными вложениями в строительство туристических комплексов начали в Заливе своеобразную «гонку гостиничных вооружений».
Сейчас страна готовится воспользоваться своим самым крупным «активом» – природным газом. Доказанные запасы нефти в Омане составляют 5,3 млрд баррелей.
Это весьма скромный показатель, и при нынешних темпах добычи запасов хватит лишь на 15 лет. Для сравнения: нефтяные запасы Саудовской Аравии рассчитаны на 70 лет, ОАЭ – на 100 лет, Кувейта – на 110 лет.
«Люди султана не просто любят, они его боготворят!. — И это их отношение — благодарность за то, что он сделал».
В каждом офисе, отеле обязательно висит портрет монарха. Его величеству посвящают песни, в магазинах продают шарфы с его профилем, даже наклейки на телефон.
Таймкоды выпуска про Каир:
02:25 Роды в Каире
03:58 Детские сады и школы
06:32 В школе Египта
11:32 Общение с местными водителями
14:00 Разговор с местной жительницей
17:30 Посиделки в мужских кафе
22:20 Права женщин в Египте
27:00 Мусорщики Каира
29:00 Общение с Мустафой, садовником
33:59 Стоимость продуктов в Каире
34:50 Жизнь пенсионеров в Каире и местная традиция захоронения
______________________________________________
ВНИМАНИЕ! МЫ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ВЫПУСК ДЕТЯМ МЛАДШЕ 16 ЛЕТ!
Орёл и Решка. Перезагрузка решила провести свой Новый Год на солнечном Занзибаре! Занзибар — это райский остров в Индийском океане, прямо напротив современной Танзании! Где как не здесь можно по-настоящему расслабиться, отдохнув душой и телом?! Но наш выпуск будет не только об этом. Мы покажем вам и другую сторону этого африканского курорта. Итак! Здесь мы отправились на остров Пемба в отель «Manta Resort», чтобы переночевать в самом крутом номере за все сорок городов Перезагрузки — в номере под водой! Мы наняли себе гида-массажиста из племени Масаи, поучаствовали в новогодней африканской корриде в деревне Пухини, посетили музей рабства — катакомбы, где неделями удерживали людей в цепях, а затем продавали. Нам удалось погладить не таких уж и грозных, но все же хищников в контактном зоопарке «Cheetahs Rock», своими глазами увидеть запрещенный и самый сексуальный танец Танзинии — байкоко, познакомиться с местными альбиносами и услышать страшные истории о их жизни.
#orelireshka #орелирешка #орелирешкаперезагрузка
Орёл и Решка. Перезагрузка в городе самых высоких небоскребов Китая — в Шанхае! Нас не было здесь всего пять лет, и за это время Шанхай стал еще ближе к небу. В этот уик-энд Настя Ивлеева и Антон Птушкин побывают как в современной части города, так и в той, которая застыла во времени. Мы покажем вам места, откуда открываются лучшие виды на мегаполис, где можно купить самую вкусную уличную китайскую еду и как почти легально подзаработать в шанхайских ночных клубах. Настя Ивлеева на своей шкуре испытает, каково это: умереть и переродиться заново, посетив аттракцион «Симулятор смерти», и устроит вам экскурсию по китайской Венеции — городку Джудзядзяо. Антон Птушкин расскажет о горькой судьбе шанхайских трущоб и познакомит вас с настоящим оазисом прямо в центре мегаполиса — искусственным тропическим курортом Shimao Riviera Garden.
#orelireshka #орелирешка #орелирешкаперезагрузка
Это наше новое и самое непредсказуемое путешествие. На этот раз на культовом народном автомобиле ЗАЗ Lanos.
Мы использовали моторное масло и антифриз SKY skygalaxy.com.ua/
Наш топливный партнер — АЗК Окко www.okko.ua/
Плейлист популярної різдвяної і новорічної музики:
00:00 Jingle Bells
01:14 We Wish You a Merry Christmas
02:34 Silent Night
04:09 Deck the Halls
05:52 Holiday Bells
08:39 Christmas Time
11:30 Love Christmas
14:37 Jingle Bells Orchestral
17:09 We Wish You a Merry Christmas (Piano and Strings)
18:17 Silent Night (New Mix)
21:03 Oh Holy Night
25:31 Angels We Have Heard on High
27:16 Celebrate Christmas
28:08 Christmas Angels
29:30 Christmas is Coming
30:51 Away in Manger (Country)
33:36 Silent Night (Country)
36:22 Jingle Bells (Country)
39:11 Oh Holy Night (Country)
43:36 Oh Little Town Bethlehem (Country)
46:59 Snowman
47:59 The First Noel
50:42 What Child Is This (Country)
54:35 Joy to the World
56:10 Hark the Herald Angels Sing
59:59 Away in Manger
01:02:06 Jingle Bells (Guitar Mix)
01:04:14 Deck the Halls (Synt Mix)
01:06:19 We Wish You a Merry Christmas
01:08:11 Oh Come All Ye Faithful
01:11:01 Oh Little Town Bethlehem
01:13:11 Jingle Bells Quartet
З Новим Роком та Різдвом Христовим!
Відвідайте наш офіційний канал, на якому знайдете багато прекрасних українських пісень: youtube.com/channel/UCgOXasMDwPlJjreuVEz2XdA
Трек-лист сборника «Песни из старых новогодних фильмов»:
01. Песня Морозко (В лесу родилась ёлочка) [Из к/ф «Морозко»] — Александр Хвыля 00:03
02. Основная тема (Из к/ф «Женитьба Бальзаминова») — Оркестр кинематографии п/у Э.Хачатуряна 01:29
03. Пять минут (Из к/ф «Карнавальная ночь») — Людмила Гурченко 02:06
04. Пьяные (Тристан и собутыльники) [Из к/ф «Собака на сене»] — Михаил Боярский, Геннадий Гладков 05:34
05. Ничего не вижу (Из т/ф «Новогодний календарь») — Вероника Круглова 05:41
06. Морзянка (Из т/ф «Концерт-калейдоскоп») — Владислав Гейх 08:04
07. Парней так много холостых (Из к/ф «Дело было в Пеньково») — Екатерина Семёнкина, Людмила Зыкина 11:03
08. Вальс (Из к/ф «Карнавальная ночь») — Эстрадный оркестр п/у Э. Рознера 13:48
09. С Новым годом (Из т/п «Голубой огонёк») — Майя Кристалинская, Владимир Трошин, Олег Анофриев, Лев Барашков 17:11
10. Элизабет (Из т/ф «Новогодний календарь») — Дин Рид 19:07
11. Зимняя дорожка (Из т/ф «Новогодний календарь») — Людмила Зыкина 21:20
12. Шейк (из т/ф «Новогодний календарь») — Полад Бюль-Бюль оглы 23:26
13. На крылечке (Из к/ф «Свадьба с приданным») — Рузанна Лисициан, Карина Лисициан 26:09
14. Теперь я стал богатый (Из к/ф «За двумя зайцами») — Олег Борисов 29:09
15. Фокстрот (Из к/ф «За витриной универмага») — Эстрадный оркестр Всесоюзного радио 30:08
16. Падает снег — Радмила Караклаич 32:38
17. Романс Анарды (Ах если б нужно было) [Из к/ф «Собака на сене»] — Зинаида Шарко 35:26
18. Дуэт Параси Никаноровны и дворецкого (Из к/ф «Трембита») — Гликерия Богданова-Чеснокова, Евгений Весник 37:13
19. Песня принца (Из к/ф «Золушка») — Юрий Хочинский 38:58
20. Колыбельная Светлане (Из к/ф «Гусарская баллада») — Лариса Голубкина 40:12
21. Обнимая небо (Из т/ф «Новогодний календарь») — Лев Барашков 42:16
22. Полька (Из к/ф «Кубанские казаки») — Оркестр кинематографии п/у И.Дунаевского 44:20
23. Бабье лето (Из т/ф «Новогодний календарь») — Клавдия Шульженко 46:22
24. Дуэт Эмиля и Эмилии (Из к/ф «Обыкновенное чудо») — Леонид Серебренников, Лариса Долина 49:24
25. Пасадобл (Из к/ф «Карнавальная ночь») — Эстрадный оркестр п/у Э. Рознера 52:54
26. Моя лилипуточка (Из к/ф «Новый Гулливер») — Лев Шварц 55:31
27. Дразнят Золушкой меня (Из к/ф «Золушка») — Янина Жеймо 57:15
28. Записка (Из т/ф «Новогодний календарь») — Лариса Голубкина 59:23
29. Фокстрот (Из к/ф «Девушка без адреса») — Оркестр Управления по производству фильмов п/у Анатолия Лепина 1:01:21
30. Это так хорошо (Из т/ф «Новогодний календарь») — Ирина Бржевская 1:05:02